АЛЛО63 / УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ. Советы профессионалов
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ. Советы профессионалов

Производители дверей рекомендуют доверять их установку профессионалам. Однако в отличие от входных, монтаж межкомнатных дверей можно осуществить своими силами. Как правило, их конструкция куда проще, да и замок порой отсутствует. Об этапах установки дверей в доме или квартире и пойдет речь.

Шаг 1. Монтаж петель в дверное полотно.

Выборки под посадку петель и замка производят фрезером или стамеской. Необходимо отмерить от края двери 20 см и приложить петли, отметив места маркером. При использовании стамески нужно вырезать контур ножом на глубину в 0,1 см, чтобы инструмент не спрыгивал с рабочей отметки. Для саморезов прорезают отверстия в местах установки петель.
Важно! Будьте аккуратны с ламинированными участками двери, так как при повреждении они полностью потеряют свой эстетический вид.

Шаг 2. Подготовка дверной коробки.

Производственные компании изготавливают двери строго по стандартным размерам, которые не всегда подходят под коробку. В этом случае сопоставляются размеры дверной коробки и самой двери. Как правило, нестыковки касаются высоты короба. Лишняя высота отрезается, при этом оставляется щель в 1,5 см. Подрезать ширину доборной планки можно при помощи пилы.
Шаг 3. Установка дверной коробки.
Поместите коробку в проем и закрепите деревянными клиньями. Высоту и ширину зафиксируйте отвесом. В щели между дверью и коробкой поместите картонку, чтобы монтажная пена не попала в зазор и не повредила двери.
Важно! Строительный скотч по краю двери клеят для защиты от пены. Проемы между стеной и дверью смачивают водой для лучшей фиксации пены.

Шаг 4. Установка двери.

На установленный короб монтируют вторые элементы петель по тому же принципу, что и на дверное полотно. Далее дверь переводится в вертикальное положение и устанавливается штырем петли в ее паз на обоих креплениях. Проверьте открытие-закрытие - грамотно установленная дверь открывается легко, без скрипов, щель между полом и полотном остается равномерной.
Шаг 5. Установка замка.
Важно! Монтаж замка производится только на дверь, которая полностью установлена и запенена с абсолютным креплением к дверной коробке.
Замок состоит из двух основных элементов – паза и собственно замка. Врезается в полотно как петли, только углубления делаются более объемными и прорезаются отверстия для ручек.

Шаг 6. Крепление наличников.

Приложите наличники к двери, пометив маркером их расположение. После надреза наличника под углом 45° поставьте еще одну отметку. То же самое проделайте со стоевым наличником. Зафиксируйте наличники, плотно прижав их к двери.

 

0
0
Дата публикации: 6 февраля 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-6
Комментарии: (0)