АЛЛО63 / ПЛОДЫ ЛЕТНИХ ТРУДОВ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ПЛОДЫ ЛЕТНИХ ТРУДОВ

 

Подводим первые итоги лета 2016 года с нашим неизменным экспертом Александром Леонидовичем Самсоновым, к.т.н., генеральным директором «Агрофирма СЕМКО-Самара».

Лето 2016 года преподнесло нам немало температурных сюрпризов. Богатая на рекорды и аномальную жару летняя погода отличалась еще и перепадами дневной и ночной температур. А вот дождей этим летом практически не было, не считая пары хороших ливней.

Поскольку дожди отсутствовали, требовался серьезный полив растениий, а огурцам он был необходим практически каждый день. Частые поливы уменьшали вкусовые качества овощей, поэтому нужно было предусмотреть задержку воды в земле.
Решить эту задачу возможно путем внесения удобрения Циофлора при выращивании рассады и после ее пересадки в теплицу или в открытый грунт. Для удержания влаги один раз в неделю можно было проливать перекисью водорода с серебром 1,5% раствора Sanosil (кислородный коктейль). Одновременно уничтожается вредная микрофлора и грибы с вирусами. Также эффективно применять биологическое удобрение Микула и/или Глобиома Биота Макс (более подробно о них читайте в журнале №4, 2016 г.).
Для уменьшения температур в теплице обязательно нужно внутри иметь нетканый материал. Он должен быть также на месте открытых дверей, чтобы не залетела белокрылка, особенно со стороны двери, где растут груша, яблоки и др.

Белокрылка

В этом году у меня была серьезная проблема с белокрылкой на огурцах и томатах. Занес я ее «хорошими» купленными на рынке кустами.
Биологические способы борьбы с ней подразумевают профилактические обработки. Если ситуация запущена, то придется опрыскивать смесями Фитоверм М + Экогель (или Нарцис ВР) и повторять через 3 дня. При необходимости допустимо провести третью обработку через 3 дня.
Температура в этом году поднималась до 35ОС и потому обрабатывать нужно было с двух сторон листа. Белокрылка наносит урон урожаю, а плоды томатов, например, покрывает продуктами жизнедеятельности. Самое страшное то, что белокрылка переносит вирусы. Уничтожить их можно разбрызгиванием Фармайод или 1,5% раствором перекиси водорода с серебром.
В нашем ассортименте появился новый препарат Рапсол Экстра (рапсол), способный удалять белокрылку, тлю, клещей, трипсов, а также бороться с мучнистой росой на овощных, цветочных и декоративных культурах.
Рапсол Экстра прекращает развитие патогенных грибов и забивает дыхальца у насекомых и клещей. Препарат обладает тройным эффектом, продлевает и усиливает защитное действие препаратов-компонентов смесей. Рапсол Экстра хорошо растворяется в воде с образованием устойчивой эмульсии, не имеет срока ожидания и не вызывает привыкания.
По рекомендации разработчиков рапсовое масло необходимо применять повторно через 10 дней, чтобы не помешать дыханию растений. Мы предлагаем комплексную схему обработки:
• Фитоверм-М + Экогель + Рапсол Экстра (100 мл на10 л воды - добавлять в последнюю очередь).
• Рапсол Экстра.
• Через 3 дня Фитоверм-М + Экогель + Новоферт NPK 20-20-20 + 1 MgO + Мэ.
• Через 7 дней Фитоверм-М + Экогель + Рапсол Экстра.
При данной схеме избавление от белокрылки за
10 дней будет более надежным - подкормка, снятие стресса, мероприятия по устранению мучнистой росы. Я испытал данную схему на томатах, баклажанах, огурцах, перцах и кабачках. Результат отличный! По пути удалил тлю, клещей, трипсов. После каждой обработки кушать овощи можно через 24 часа.

Повышение урожайности огурцов

В этом году в открытом грунте и в теплицах была маленькая урожайность огурцов. И я решил дать схему по выращиванию огурцов в поликарбонатной теплице, которую использовал в 2016 году.
1. Вырастил рассаду огурцов в стаканчике 0,5 л и пересадил после вытягивания двух семядольных листьев в длинные горшки объемом 2 л. Состав грунтов - «Волшебная грядка» (торф, органоминеральное удобрение, уникальная биодобавка) + 20% Циофлора. За неделю до высадки рассады внес удобрения Новоферт корневой NPK 13-40-13 + 1MgO + Мэ и три раза при выращивании рассады вносил суспензию хлореллы.
2. На местах высадки рассады сделал ямки, на дно которых положил грунт «Волшебная грядка» + 20% Циофлора (стакан 150-200 мл). Поставил рассадный ком с мощной корневой системой, вокруг которого присыпал смесь грунта «Волшебная грядка» + Циофлора и закопал полностью землей.
3. Большинство технологий, применяемых в теплицах, советует под первыми четырьмя листьями огурцы удалять, чтобы они не мешали развиваться корневой системе. Я сделал наоборот - огурцы оставил, а листья по 4-5 штук удалил, тем самым создал стресс и дал толчок на рост огурцов. При этом будет хорошее проветривание внизу растения. Для усиления роста огурцов и уничтожения вредной микрофлоры внес удобрение комплекс пасленовых №1 NPK 15-9-28 + 2MgO + Мэ + Микула. Вместо Микулы можно использовать Глобиома Биота Макс.
После сбора огурцов из-под первых четырех листьев сделал подкормку удобрением Новоферт корневой NPK 13-40-13 + 1MgO + Мэ + Микула для развития корневой системы. После завязывания огурцов после 4-го листа для резкого увеличения урожайности сделал подкормку Новоферт комплекс пасленовых №2 состава NPK 3,5-18-33,5 - 8 СаО + 0,5 В + Мэ + Микула. До 25-го листа все пасынки удалял.
4. После образования 25-го листа прищипнул точку роста и удалил большинство листьев, оставив вверху только хорошие. За день до удаления листьев и прищипывания сделал подкормку удобрением Новоферт универсал NPK 20-20-20 + 1MgO + Микула. Эта подкормка дала резкое развитие пасынков, которые кстати необходимо ограничивать длиной 0,5 м (по рекомендациям многих агрономов). Если оставить длину 1 м и более, то удобрения и воды может не хватить, что приведет к засыханию маленьких огурцов, особенно если в узле их будет много.
Ограничив пасынки и дождавшись формирования маленьких огурцов, сделал подкормку удобрением Новоферт комплекс для пасленовых №2 NPK 3,5-18-33,5 - 8 СаО + 0,5 В + Мэ + Микула. Эту подкормку я проводил два раза на огурцах Бонус F1, Импресса F1, Траст F1, Эксельсиор F1. Оставлял пасынки длиной 1 м и 1,5 м и получил хороший урожай огурцов. Причем эти четыре вида у меня плодоносили с 15 мая и до сих пор плодоносят, пока позволяет температура. Данную технологию апробировал на авторитетных гибридах Кураж F1, СВ4097ЦВ F1, Директор F1, Задор F1 и др.
Желаю вам большого и надежного урожая!


Оптовая продажа: г. Самара, пос. Управленческий, ул. Академика Кузнецова, 15, тел. (846) 950-09-00.
E-mail: semko-samara@yandex.ru
Розничная продажа: г. Самара, ул. Стара-Загора, 59/1 (ТЦ “Старозагорский”),
пр. Металлургов, 73 (м-н “Бенефис”),
пр. Ленина, 14 (пересеч. с ул. Челюскинцев),
ул. Ново-Садовая, 381А (Барбошина Поляна),
ул. Победы, 14 (рядом с метро “Победа”).

0
0
Дата публикации: 6 июня 2016г.
Автор: Супер-стройка 2016-6
Комментарии: (0)