АЛЛО63 / ОСЕННИЕ ЗАБОТЫ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ОСЕННИЕ ЗАБОТЫ

Прекрасная пора — золотая осень! Самая жаркая пора работ на дачном участке уже позади, но расслабляться еще рано. Сентябрь принес нам долгожданные плоды наших трудов, которые нужно собрать, переработать и подготовить к хранению. Именно сейчас закладывается перспектива урожая будущего года. Мы должны позаботиться и о том, чтобы наши зеленые питомцы хорошо перенесли зиму.
Вера Глухова, директор «Садового центра Веры Глуховой».

Собираем. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы вовремя собрать выращенный урожай. С одной стороны, чем дольше плоды остаются на дереве, тем лучше — у них улучшается вкус и повышается лежкость. А с другой стороны, есть риск дождаться заморозков или затяжных дождей. Созревшие плоды буквально сами падают в руку, если нет - не отрывайте, пусть лучше они еще немного повисят и дозреют.
Удобряем. Растениям нужно помочь восстановить силы, ведь впереди у них тяжелый период зимовки. Усиленное питание поможет растениям окрепнуть к зиме. К тому же в последней декаде сентября у деревьев начнется интенсивный рост корней и в почве должно быть достаточно влаги и питательных веществ.
Яблоням и грушам необходимы подкормки органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Вносим под яблоню примерно 3-5 кг органических удобрений, 10-12 г калийных и 30-40 г суперфосфата на 1 кв. метр. Калийные удобрения повышают морозоустойчивость растений, а фосфор отвечает за количество будущего урожая. Распределяем подкормки равномерно по периметру кроны дерева и заделываем их на глубину 5-20 см перекопкой или рыхлением. При сухой погоде сначала проливаем почву до глубины 35-40 см.
Смородине и крыжовнику первые три года удобрения можно не вносить, если при посадке хорошо заправили почву. Под каждый куст вносим примерно 10-15 кг органических удобрений, 80-120 г суперфосфата и
30-50 г хлористого калия.
Для ягодных кустарников полезно проведение внекорневой подкормки раствором суперфосфата и калийной соли (1 стакан суперфосфата и ½ стакана калийной соли на ведро воды). Ремонтантную землянику можно подкармливать весь сентябрь перебродившим коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:15, или птичьим пометом 1:30, либо настоем сорняков. На каждые 10 л настоя можно добавить полстакана золы и спичечный коробок мочевины (с середины сентября исключить). После сбора урожая винограда проведите корневую подкормку монофосфатом калия (30-40 г на ведро), совмещая с поливом кустов (один раз в 15 дней). Можно также использовать калимагнезию. Фосфорные (суперфосфат) и калийные (серно-кислый или хлористый калий) удобрения (50-60 г на 1 кв. м.) тоже можно вносить осенью раз в 3-4 года для поддержания режима фосфорно-калийного питания.

Обрабатываем. После сбора урожая, но до листопада, деревья и кустарники необходимо обработать раствором мочевины (500 г на ведро воды) для защиты от возбудителей многих грибных заболеваний, от тли, клеща, листоблошки. В раствор хорошо добавить около 700 г хлористого калия, предварительно замочив его в горячей воде. Тщательно обработайте не только сами деревья, но и землю под ними. Плодовые веточки, побеги, висящие плоды с признаками монилиоза удалите и сожгите, перекопайте приствольные круги, заделав в почву опавшие листья и пораженные плоды. При сильном распространении болезни проведите осеннее опрыскивание раствором нитрафена (200-300 г на 10 л воды). Если появились грибы-трутовики, то их срочно удаляем, зачищаем места поражения до здоровой древесины, дезинфицируем 2-3%-ным медным купоросом и замазываем садовым варом.
Обрезаем. Основной принцип - обрезаем все ветки, смотрящие внутрь кроны, на ствол или вниз. Таким образом, мы простимулируем разрастание дерева вширь. При удалении боковых ветвей оставляем косой «пенек» высотой в несколько миллиметров. Вырезаем побеги, поврежденные вредителями, во избежание заражения. На молодых неплодоносящих саженцах прищипываем макушки для ускорения вызревания древесины и повышения морозостойкости. У ягодных кустарников удаляем засохшие старые ветки и побеги, загущающие крону или наклоненные слишком низко к земле.

Поливаем. Обильный влагозарядный полив в начале осени обеспечит отток питательных веществ в корневую систему, что поспособствует успешной зимовке растений и интенсивному росту и развитию.
Омолаживаем. Если вы собираетесь посадить молодые саженцы плодовых деревьев, то за 2-3 недели приготовьте посадочные ямы. И с конца сентября можно приступать к посадке и пересадке деревьев. Саженцы черной смородины сажаем наклонно и заглубляем на 10-15 см. Обрезку оставим до весны —
перезимуют лучше. Крыжовник высаживаем без наклона.
Украшаем. Посев семян газона следует проводить в плодородную, хорошо подготовленную почву, соблюдая общепринятые нормы (3-5 кг семян на
100 кв.м) и обеспечивая влажность почвы от момента посева до первого покоса. Даже кратковременное пересыхание почвы может привести к повреждению нежных всходов шелковистых газонных трав. Осенью периодичность скашивания газона уменьшается до одного раза в 10-14 дней. Сигнал к стрижке — достижение травостоем оптимальной высоты (8-12 см).

Садовые центры:
пос. Курумоч, ул. Московская, 1А, т. 8937-999-222-5, (846) 212-04-42
пос. Управленческий, Волжское шоссе, 7А, т. (846) 950-68-90
пос. Засамарская Слободка, ул. Главная, 44, т. 8937-076-50-84
Ставропольский р-н, с. Подстепки, ул. Фермерская, 1, т. 8937-999-222-4
Самара, Южное шоссе, 5, территория ТЦ Амбар, тел: 8937-999-444-6
Магазины:
Самара, ул. Урицкого, 2, 11 этаж, позиция 36
(угол ул. Чернореченской с ул. Спортивной), т. (846) 212-04-42(63)
Самара, ул. Красноармейская, 62А, т. (846) 212-04-42

 

 

0
0
Дата публикации: 7 февраля 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-6
Комментарии: (0)