АЛЛО63 / История одного дома
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
История одного дома

Объект: здание Пожарной части №1. Адрес - г.Самара, ул.Крупской, 16.
По документам Центрального государственного архива Самарской области здание было построено в 1904 году, и адрес звучал как 1-я часть г. Самары, Полицейская площадь.

Историческая справка:

В конце XIX века пожарные команды, которые тогда приписывались к полицейским участкам, много раз меняли адреса, так как помещения для них город арендовал у частных лиц. В 1878 году был приобретен участок и здание для пожарной и полицейской команды на улице Саратовской (современная ул.Фрунзе).
Спустя 16 лет из-за сильного обветшания строения было принято решение отремонтировать казармы и укрепить каланчу. Одновременно с этим архитектору Щербачеву А.А. было выдано задание о разработке проекта каменного здания для 1-й пожарной части на новом месте – Полицейской площади (современная площадь Дзержинского). В 1904 году пожарная команда 1-й полицейской части переехала в новое здание.
Архитектурный комплекс представлял собой первую каменную пожарную часть в Самаре, включал в себя здание правления с казармами и помещения пожарного обоза с конюшнями. 20-метровая каланча в то время была самой высокой постройкой в городе и служила наблюдательной площадкой. Отсюда открывался вид на весь город и окаймляющие его
реки - Волгу и Самару.

Реконструкция:

За более чем столетнюю историю здание Пожарной части приобрело естественный физический износ, что усугублялось неоднократными изменениями назначения отдельных помещений и перепланировками существующих этажей. Текущих и капитальных ремонтов объекта практически не производилось.
На момент обследования здания в 2012 году износ основных несущих и ограждающих конструкций составлял более 72-75%. Учитывая сложившуюся ситуацию, было принято решение о полной замене внутренних несущих элементов.
Помимо наружных стен, была произведена полная замена фундамента мелкого залегания на свайный, с устройством внутреннего каркаса из монолитного железобетона (межэтажные перекрытия, колонны). Смотровую пожарную башню (каланчу), которая была снесена в середине XX века, восстановили согласно первоначальному проекту.
В настоящее время здание успешно функционирует. Основные помещения отданы под музейно-выставочный центр, посвященный деятельности спасательной службы и МЧС.
Весь комплекс ремонтных работ проводился под руководством опытных специалистов. За восстановительно-архитектурную часть был ответственным Егоров Михаил Борисович, за строительную - проектно-конструкторская фирма ООО ПКФ «Простор» под руководством Казанкова Александра Петровича.

0
0
Дата публикации: 14 августа 2018г.
Автор: СуперСтройка 2018-4
Комментарии: (0)