АЛЛО63 / Инженерные коммуникации - сети комфорта
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Инженерные коммуникации - сети комфорта

Каждый частный дом должен быть обеспечен электричеством, отоплением, канализацией и водоснабжением — это аксиома. И в этом случае неважно, где он расположен — является ли частью коттеджного поселка в черте города или находится вдали от цивилизации. Мы готовы помочь разобраться в особенностях и многообразии коммуникационных систем.

Сложная система инженерных коммуникаций, крепко связанных друг с другом, служит гарантом максимального уровня комфорта для всесезонного проживания в частном доме. Начальный этап строительства дома, а именно составление его генплана, — самое время для проектирования системы коммуникаций.

Мнение эксперта:
В целом к устройству коммуникаций необходим особенно взвешенный подход, поскольку дом без инженерных систем можно сравнить с машиной без двигателя. На стадии проектирования дома надо полностью представлять всю его “начинку”. 
Например, если вы планируете газовое отопление, то следует учесть все требования к помещению, где будут располагаться котел и газовая плита. Если на участке присутствует скважина — нужно продумать место для установки соответствующего оборудования, а также план расстановки сантехники и даже мебели для грамотной организации водоснабжения, канализации и электричества внутри дома.


ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Неотъемлемая составляющая коммунальных удобств — бесперебойное и безопасное электроснабжение. Надежная и стабильная работа электрической сети требует принятия в расчет множества нюансов, как при проектировании, так и при монтаже. Выбирать придется один из трех вариантов.
Внешнее. Вполне оправданный вариант при наличии недалеко от дома централизованной электросети. В данном случае качество электроснабжения напрямую зависит от источника, работа которого может быть прервана в результате поломок и обрывов линий передач. Кроме того, имеет место ограничение мощности для бытового потребителя. При отсутствии в доме мощных электроприборов или установок, этот вариант вполне приемлем. Для подключения к центральным сетям необходимо получить разрешение от поставщика электроэнергии.
Автономное. Основано на работе собственной миниэлектростанции, в качестве которой могут быть использованы генераторные станции с ДВС, ветряные и минигидроэлектростанции, а также солнечные установки. Абсолютно независимая от внешних источников электроснабжения система способна в полной мере обеспечить все потребности домовладельцев. Единственный минус в том, что потребуются немалые финансовые затраты при монтаже и обслуживании оборудования.
Смешанное. Как следует из названия, этот тип электроснабжения объединяет в себе первые два. Главным источником, обеспечивающим дом электроэнергией, являются центральные сети. В качестве же резервных, служащих гарантом бесперебойной работы, используются автономные источники, работающие на жидком топливе, газе или же от ветра и солнечной энергии.

Мнение эксперта:
В российских реалиях практически отсутствует альтернатива использованию внешнего электричества, т.е. от центральных сетей, подключение к которым зачастую является очень большой проблемой. В ряде случаев до центрального электроснабжения оказывается достаточно далеко. Кроме того, бюрократическая машина с огромным количеством бумажных согласований вставляет свои палки в колеса настолько, что порой даже при наличии электричества на границе участка подключение оказывается трудновыполнимой задачей.
Альтернативные источники электроснабжения довольно дороги, и практически нереально организовать автономную электрификацию ввиду низкого уровня развития данного направления. Имеющиеся инновационные проекты чаще всего являются малодоступными большинству владельцев и нерентабельными в отличие от цивилизованных европейских стран.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

В зависимости от источника водозабора существуют два основных типа водоснабжения для частного дома — автономный и централизованный.
Автономный — колодец, скважина либо природные открытые источники. Стандартная схема водоснабжения состоит из следующих составляющих — источник воды, насос или насосная станция для подачи воды в систему, гидроаккумулятор для сглаживания гидроударов, сантехнические приборы и оборудование. Среди преимуществ автономного водоснабжения стоит отметить высокий уровень качества воды. Более того, данный вариант не требует ежемесячной платы и отличается постоянством давления. Установка накопительной емкости позволяет в случае поломки иметь необходимый запас воды для всех бытовых и хозяйственных нужд.
Централизованный. Наиболее удобный в подключении и эксплуатации вариант, предполагающий наличие вблизи дома скважины высокой производительности с водонапорной башней. Для подсоединения к источнику потребуется получение соответствующего разрешения и технических условий подключения ветки к дому. Централизованное водоснабжение не требует наличия накопительных баков, расходов и трудозатрат по бурению скважины, а также открывает доступ к неограниченному забору воды.

Мнение эксперта:
Даже при наличии центрального водоснабжения многие устраивают автономное, так как качество воды в центральном водопроводе оставляет желать лучшего, как и стоимость подключения, которая оказывается высокой. Соответственно при наличии качественного близкого водоносного слоя выгоднее пробурить скважину и пользоваться собственной, по сути, бесплатной водой. При этом оборудование в среднем придется менять раз в 5-10 лет.

КАНАЛИЗАЦИЯ

Септик. Наиболее экономичный метод утилизации сточных вод, состоящий из двух переливных колодцев. Проходящие через емкость септика стоковые воды под действием бактерий подвергаются процессу брожения, в результате которого крупные частицы оседают на дно. Осветленная вода перетекает во второй колодец без дна, выполняющий роль фильтра. Как один их эффективных вариантов очистки стоков, септик является экологичной, простой в обслуживании и энергонезависимой системой.
Очистная станция. Готовые локальные станции предназначены для глубокой очистки бытовых стоков. Степень очистки воды достигает порядка 95%, что позволяет навсегда забыть о проблемах с канализацией. Станция представляет собой компактную конструкцию, разделенную на несколько камер, в каждой из которых происходит определенный этап очистки. Качество воды на выходе из станции позволяет использовать ее для полива. Изготовленная из прочных материалов, конструкция отличается минимальным уровнем шума при работе и отсутствием неприятных запахов канализации.

Мнение эксперта:
Практически 90 % участков не подключаемы к центральной канализации по причине почти полного отсутствия таковой в большинстве поселков и даже на окраине города. Таким образом, остается выбрать тип автономной канализации — это стандартный вариант септика самодельного или заводского производства, либо же установка ЛОС (локальной очистной станции) из большого числа производителей. И в том и другом случае главной проблемой является отвод очищенной воды.


ОТОПЛЕНИЕ

Выбор системы отопления для дома зависит от множества факторов. В их число входят степень доступности топлива, климат, предполагаемые затраты и теплопотери дома. В зависимости от энергоносителей и конструкции различаются следующие отопительные системы.
Воздушная. Принцип действия заключен в перемещении разогретого воздуха по строению. Функционирующая как приточная вентиляция, система прогоняет воздух через теплообменник или колорифер, направляя его затем по специально созданным каналам по всему дому. Среди плюсов данного типа отметим длительную эксплуатацию и низкую энергозатратность, а значит экономичность. Другие преимущества — высокий КПД, быстрый разогрев помещений, возможность монтажа системы кондиционирования и вентиляции
Электрическая. Схема отопления электричеством заключается в использовании необходимого количества конвекторов. Суть явления конвекции в преображении электрической энергии в тепло, которое отдается воздуху. Электрическая система может включать инфракрасные обогреватели, кабельные и пленочные системы подогрева потолка и пола. Среди достоинств электрического отопления — экологичность, низкий уровень шума, абсолютная безопасность при условии грамотной прокладки проводки и достаточно легкий процесс монтажа.
Водяная. При водяном отоплении нагретая при помощи котлов разного типа жидкость циркулирует по трубам, поступая в батареи, установленные в каж­дом помещении дома. В качестве топлива для разогрева котла служат древесный уголь, природный газ, керосин, торф, дрова и др. Выбор материала для труб также разнообразен — стальные, медные, полипропиленовые, металлопластиковые. Популярность водяного отопления частных домов объясняется очевидными плюсами — доступность воды в качестве теплоносителя, равномерный характер подачи тепла, а также возможность регулировать степень нагрева.

Мнение эксперта:
Если на участке есть газ и можно подключиться за адекватную стоимость, то, несомненно, подключиться нужно. И появится возможность выбрать из различных вариантов более подходящий — стандартные радиаторы или теплые водяные полы в качестве основного источника тепла.
С электричеством вариантов еще больше, но все ограничиваются мощностью выделенного электричества. По закону “бесплатно” предоставляется 
15 кВт мощностей, чего в принципе хватит для отопления правильно построенного дома с использованием современных энергоэффективных технологий (например, каркасных домов) до 150 кв.м. Однако их не хватит на отопление блочных, срубовых и других домов, построенных без качественного утепления.




0
0
Дата публикации: 27 апреля 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-3
Комментарии: (0)