АЛЛО63 / СПК «ЛУЧ ИЛЬИЧА»
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
СПК «ЛУЧ ИЛЬИЧА»

Сельхозпредприятие «Луч Ильича» активно развивает перерабатывающее направление, официально открытое летом прошлого года.

Вергун Сергей Викторович, председатель СПК «Луч Ильича»

Продукцию молочную мы выпускаем под брендом «Языковская сказка» - это кефир, сметана, сливки, ряженка, творог и, конечно, молоко. Что касается точек реализации, то будем расширять рынок сбыта.

Животноводство для сельскохозяйственного производственного кооператива «Луч Ильича» - это прежде всего молочное направление, но последнее время больше внимания уделяется и мясному направлению. Стадо сельхозпредприятия – это мясо-молочная черно-пестрая порода КРС, очень популярная среди российских фермеров благодаря своей высокой продуктивности.

Поголовье на текущий год составляет чуть больше тысячи животных, треть из которых – дойные. С каждой коровы в год в среднем получают 4 тысячи литров молока, хотя задача, поставленная руководством, - это 6 тысяч литров. К слову, по надоям животноводы хозяйства консультируются со специалистами Самарского аграрного университета.

Вопрос наличия перерабатывающего производства актуален для каждого фермерского хозяйства, поскольку позволяет не только увеличить доходную часть, но и трудоустроить еще больше сельчан. Вместе с тем это требует существенных вложений. Так, в СПК «Луч Ильича» все началось с подбора и ремонта помещения, далее установили самое современное оборудование, смонтировали линию по розливу молока. И в настоящее время мощности молочного цеха рассчитаны на переработку шестисот литров за смену.

Продукцию СПК уже отмечали высшими наградами в рамках региональной выставки сельскохозяйственной продукции. Молочная продукция от предприятия «Луч Ильича» поступает сегодня в продажу на полки небольших магазинов родного Борского и соседнего Богатовского районов. Более того, сельхозпредприятие выпускает собственное нерафинированное подсолнечное масло под маркой «Языковское масло: подсолнечное душистое», работает своя мельница – получают муку для собственных нужд и на продажу.

Все же растениеводство для хозяйства Сергея Вергуна – это уже больше 90 лет фундамент СПК и главный источник прибыли. На 6150 гектарах самые крупные площади отданы под озимую пшеницу и подсолнечник. Урожайность стабильно держится на высоких показателях. К примеру, по озимой пшенице в этом году собрали свыше 50 центнеров с гектара.

 

 

 

 

 

 

 

 

Борский р-н, с. Языково, ул. Кооперативная, 101

Тел. (84667) 2-41-15, 2-41-12

E-mail: luchilicha@yandex.ru

 

0
0
Дата публикации: 6 февраля 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)