АЛЛО63 / КФХ Душтуров Рафаил
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
КФХ Душтуров Рафаил

КФХ Рафаила Душтурова специализируется на разведении нескольких пород овец: Шароле, Суффолк, Куйбышевская.

«Из всех наших парнокопытных на особом счету находятся представители породы Шароле, которые кстати прекрасно адаптировались на волжских землях».

Общее поголовье животных на ферме в настоящее время составляет почти семьсот голов овцематок и пятьсот ягнят. Все три породы – Шароле, Суффолк, Куйбышевская – объединяет то, что относятся они к одному мясошерстному направлению.

Основной акцент животноводы сделали на выведенных в восточно-центральной Франции домашних овцах Шароле, пользующихся большой популярностью среди европейских и, с некоторых пор, российских фермеров.

Кроме того, что французские овечки отлично себя чувствуют в местном климате, они еще и неприхотливы в плане кормовой базы. К слову, сбалансированный рацион питания в хозяйстве Рафаила Душтурова формируется из выращенных на своей земле кормовых культур – под них выделено порядка шестисот гектаров.
Молва о французском поголовье в селе Калиновка сегодня вышла уже за пределы Сергиевского района, и областные аграрии приезжают в КФХ Душтурова за покупкой овец на племя.

Представители породы Шароле считаются одними из самых эффективных в овцеводстве, а баранов-производителей часто используют для улучшения мясных показателей других пород. Взрослый баран по весу может достигать 165 кг при том, что убойный выход мяса составляет порядка 60%. Мясо отличает сочная нежная текстура и аромат, отсутствие жировых избытков.

Поскольку порода мясошерстная, животных разводят и ради получения шерсти, которую обычно используют в производстве текстиля. Длина волоса в естественном состоянии – 8-9,5 см, в распрямленном – 10-12 см. По показателям толщины относится к полутонкой шерсти.

Еще одна европейская порода, разведением которой занимается Рафаил Душтуров – это суффолк. Безрогая порода родом из Англии и отличается крепкой мускулатурой, выносливостью и высоким иммунитетом. Для мяса характерно отсутствие специфического запаха, сочный натуральный вкус, легкая усвояемость и насыщенность полезными веществами (фтор, лецитин и др.).

Куйбышевская порода, в отличие от двух других, выведена не просто в России, а именно в Самарской области, о чем свидетельствует и ее название. Нашим селекционерам удалось получить выносливых и продуктивных животных с высокой адаптивностью к климатическим условиям. Мясо ценится за мягкость, отсутствие сторонних запахов, нежность и небольшие прослойки жира (убойный выход в пределах 52-55%).

 

Сергиевский р-н, с. Калиновка, ул. Первомайская, 19

8-927-208-32-86

dushturov@mail.ru

0
0
Дата публикации: 14 марта 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)