АЛЛО63 / Размещаем розетки
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Размещаем розетки

Логика и точный расчет — вот главные правила при размещении розеток в доме. Утвержденных правил в этом не предусмотрено, все решается в соответствии с требованиями электробезопасности и личными предпочтениями хозяев.

Количество приборов и гаджетов в наших домах увеличивается с каждым днем. Вместе с ними возрастает численность проводов и потребность в свободных розетках. Зачастую для подзарядки телефона или планшета, приходится искать электроустановочное устройство по всем комнатам, отключая при этом уже включенные в него. Как же грамотно рассчитать количество и места для розеток, дабы избежать подобных ситуаций? Мы решили рассмотреть вариант размещения розеток на примере стандартной трехкомнатной квартиры, где есть спальня, зал и детская комнаты.

ЗАЛ

В сравнении с другими помещениями квартиры, ситуация с устройством точек доступа в этой комнате наиболее сложная. Именно в главной комнате квартиры устанавливается телевизор с подключаемым к нему оборудованием, также требующим подключения к электричеству. Здесь же, как правило, располагают компьютер, роутер, разного рода бытовую технику и т.д. Тем не менее, существуют следующие общие правила. Розетки размещаются по всем углам залы — лучше двойные, и в одном месте блок из 4 розеток. Однако, образ жизни каждой семьи уникален. Возможно, муж может предпочитат работать за ноутбуком, сидя на диване, жена — гладить перед телевизором, а дети делают уроки за столом в зале. Все это необходимо учитывать при проектировании мест под розетки.

 

ДЕТСКАЯ

Возраст ребенка, несомненно, играет свою роль, но все же стоит помнить, что дети растут и исходить надо именно из этого. Детям школьного возраста в первую очередь необходимы розетки для подключения компьютера и настольной лампы — это минимум 2-3 розетки, размещенные около рабочего места ребенка. Порой в детской комнате размещают телевизор, что также требует 1-2-х устройств для подключения к электросети. Кроме того, электрическая точка может потребоваться для ночника или увлажнителя воздуха, для отпугивателя от комаров в летний период или гирлянды в Новый год. Таким образом, на эти случаи необходимо предусмотреть еще 2-3 розетки.

СПАЛЬНЯ

Как правило, принято размещать разъемы по обе стороны кровати в расчете на местную подсветку и те же гаджеты — это 2-4 розетки. Фиксировать их лучше в 10-15 см от поверхности прикроватной тумбочки. Соседняя или противоположная стены оборудуются 3-4 розетками для какой-либо бытовой или климатической техники. Из мебели, нуждающейся в освещении, в спальне зачастую находятся туалетный столик или платяной шкаф.

Общие правила размещения розеток:

♦ Розетки, находящиеся на виду, лучше размещать на одной высоте.

♦ Розетки рекомендуется располагать на расстоянии 50-80 см над уровнем пола.

♦ Сооруженные прямо над плинтусами розетки становятся незаметными для детей и непременно должны содержать заслонку, защищающую от попадания в нее посторонних предметов.

♦ Запрещено фиксировать розетки на расстоянии менее чем 50 см от заземленных металлических устройств (трубы или батареи).

♦ Розетки для компьютерного или письменного стола размещаются чуть выше столешницы, на уровне 80 см от уровня пола.

0
0
Дата публикации: 19 мая 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-3
Комментарии: (0)