АЛЛО63 / ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Для сохранения здоровья зубов необходимо, как минимум, 2 раза в год посещать стоматолога. Это правило действует даже при отсутствии каких-либо жалоб и видимых проблем с зубами. Оно настолько важно, что если бы каждый следовал ему, то многие заболевания зубов и полости рта просто исчезли бы из списка актуальных проблем населения.

Одним из важнейших условий сохранения здоровья полости рта является своевременное выявление и устранение всех признаков и причин стоматологических заболеваний. Болезни зубов на начальном этапе лечатся без хирургического вмешательства, терапевтическими методами, быстро и безболезненно. Еще одно очень
важное преимущество – такое лечение в разы дешевле!

Гигиена полости рта, порой даже самая тщательная, не всегда помогает предотвратить течение многих заболеваний. Патологические процессы способен обнаружить только вовремя проведенный стоматологический осмотр.

Особенно важны периодические профилактические осмотры во время беременности. В этот период многие женщины сталкиваются с дефицитом кальция и иных элементов, что приводит к активному развитию кариеса, разрушению зубов в то время, когда провести эффективное лечение будет возможно не на всех триместрах беременности.

На профилактическом осмотре стоматолог:

  • оценит состояние полости рта;
  • выявит возможные заболевания на самой начальной стадии их развития (это важно для эффективного лечения);
  • устранит проблему без боли и с минимумом финансовых затрат

Стоит заметить, что при склонности к различным патологиям проходить профилактические осмотры желательно чаще, чем 1 раз в полгода. Приходить к врачу раз в 2-3 месяца следует людям, страдающим гингивитом, пародонтитом, кариесом.

Какие проблемы возможно своевременно выявить на осмотре?

В первую очередь врач проведёт диагностику зубов, выяснит, имеются ли в ротовой полости признаки кариозных поражений и иных стоматологических заболеваний.
Помимо выявления кариеса, стоматолог проведет тщательный осмотр состояния дёсен, всей челюсти на предмет выявления дефектов, патологий.

Стоматолог определит наличие зубного налета и камня, которые в обязательном порядке нужно удалять с зубной поверхности, так как их присутствие вредно для эмалевого покрытия зубов и является фактором, провоцирующим возникновение иных заболеваний.

Также врач оценит и иные мелочи, которые способны рассказать ему об индивидуальных особенностях пациента. К примеру, если налет в большом количестве присутствует исключительно на одной стороне – значит, человек пережевывает пищу только этой стороной, и ему следует дать рекомендации по изменению привычки питания.

После такого осмотра вы сможете получить индивидуальные рекомендации о необходимых мероприятиях и средствах гигиены полости рта. При необходимости врач даст советы по корректировке питания, назначит диету.

Почему нельзя пропускать профилактические осмотры?

Если осмотр у стоматолога переносится на неопределённое время, то проблемы могут перейти в более тяжёлую форму, и решение их займёт гораздо больше времени. Так, например, кариес, который вылечивается за одно посещение, в осложнённом состоянии может перейти в пульпит и сделать сохранение зуба невозможным. А гингивит, возникающий из-за скопления зубного налёта и отложений зубного камня, приводит к пародонтиту, при котором воспаляются мягкие ткани, окружающие зуб, разрушаются связки корня с костью и происходит потеря зуба.

 

На профилактический осмотр приглашает клиника «Семейная стоматология»

  • профилактика
  • лечение
  • удаление
  • протезирование

Консультация –бесплатно!

Самара, ул. Гагарина 83А (пересечение с ул. Авроры)

(846) 262-06-55, 262-31-81

 

0
0
Дата публикации: 26 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)