АЛЛО63 / ГРЫЗУНЫ В ДОМЕ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ГРЫЗУНЫ В ДОМЕ

Наверняка в детстве у вас или кого-то из друзей жили дома хомячки или мышки. Сегодня мода на грызунов возвращается с новой силой, и по популярности среди домашних питомцев они опережают рыб, птиц и рептилий.

От специалистов Самарской ветклиники ZOOдоктор мы узнали, к чему же надо быть готовым, решившись приютить такого «зубастика».
Приносить в дом кроху-грызуна нужно не раньше месячного возраста. Хомячков, к примеру, можно брать в возрасте от 3 недель, крыс – 5-6 недель, морскую свинку – 4-5 недель, а вот шиншилл советуют отрывать от мамы после 2,5 месяцев.

Первый осмотр

Важно уже при первом знакомстве грамотно оценить состояние питомца. Прежде всего, зверек должен быть активным и быстро реагировать на движения человека. Типичным для грызунов считается поведение, при котором они прыгают по клетке и интересуются происходящим вокруг. Но здесь важно суметь отличить активность от нервозности. Если при прикосновении человека и попытке взять на руки, зверек впадает в истерику, бьется и кусается, то причиной может быть либо психическая неуравновешенностью, либо опыт сложных отношений с прошлыми хозяевами – перевоспитать его будет крайне непросто.

Если есть возможность, посмотрите на родителей/братьев/сестер, чтобы оценить, хорошо ли их содержат и не отстает ли ваш избранник в развитии относительно родственников, а также предположить, как он будет выглядеть спустя время.

Осмотрите шерсть – у здорового представителя семейства грызунов она гладкая и без пролысин. Погладьте зверька против шерсти, чтобы убедиться в отсутствии кожных поражений и паразитов. Под хвостом не должно быть воспалений, а чистая и не слипшаяся шерсть вокруг анального отверстия будет свидетельствовать о правильной работе желудочно-кишечного тракта и системы выделения.

Глазки у здорового зверька – чистые и блестящие, не покрасневшие и не опухшие, дыхание – спокойное, без хрипов и свиста. Насторожить могут постоянные фыркающие звуки из носа и чихание – это может быть ринит вследствие инфекционного заболевания или врожденная патология. Среди наиболее тревожных признаков – хрипы, тяжелое дыхание, хватание воздуха ртом, резко вздымающиеся бока и бледность конечностей.

Особенности ухода

Разного рода болезни у грызунов, как правило, связывают с нарушением условий содержания: неправильное кормление, перегрев/переохлаждение, различные травмы.

Грызуны крайне чувствительны к сквознякам, повышенной влажности и длительному воздействию прямых солнечных лучей. Переохлаждение же провоцирует инфекционные риниты, бронхиты, пневмонии и плевриты. Те же заболевания можно заработать из-за высокого содержания во вдыхаемом воздухе пыли и вредных газов.

Кормовое отравление обычно является следствием скармливания травы, сена или подобных продуктов из-за присутствия ядовитых растений. Если питомец сник, перестал кушать и у него начался понос, значит заболел, а длительное расстройство желудка у грызунов может привести к смерти. Можно дать слабый отвар аптечной ромашки, но только в качестве неотложной помощи, и срочно нести животное к врачу.

Еще одна частая проблема – ожирение, от которого страдает сердце. Для предупреждения устанавливайте беговые колеса и разнообразные тоннели для питомца.
У хомяков часто воспаляются защечные мешочки, если в щеке застревает что-то из продуктов, или царапается о что-нибудь острое. Нередко случаются проблемы с глазами из-за травмы, мелких опилок, инфекций.

Крысы, например, подвержены появлению опухолей, доброкачественных и злокачественных. Чаще других из грызунов инфекционными заболеваниями болеют именно крысы, мыши и морские свинки.

 

 

• Терапия, гинекология, хирургия, дерматология, онкология, стоматология
• Лабораторная диагностика
• Стрижка
• Стационар
• Зоогостиница
• Вызов врача

Лечение экзотических животных:
- Птицы (попугаи, канарейки, вороны, голуби, стрижи и др.) – прием орнитолога
- Грызуны (хомяки, крысы, шиншиллы, дегу, кролики и др.) – прием ратолога
- Рептилии (черепахи, ящерицы, змеи, крокодилы и др.) – прием герпетолога

Самара, ул. Стара-Загора, 131А

(846) 951-06-85
8-927-208-52-67

info@zoodoctor63.ru

www.zoodoctor63.ru

0
0
Дата публикации: 27 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)