АЛЛО63 / ШПАРГАЛКА ПО ВЫБОРУ ОБУВИ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ШПАРГАЛКА ПО ВЫБОРУ ОБУВИ

Случается, что при покупке обуви мы руководствуемся лишь ее внешним видом, насколько привлекательно и модно она смотрится. А между тем от того, что надето на ноги зачастую зависит здоровье человека.

Неверно подобранная обувь может стать причиной заболеваний вен, суставов, мышц и позвоночника. Подобные опасности подстерегают, например, любителей обуви на плоской подошве.

Плоская подошва нарушает правильное положение стопы, ведет к ее деформации. Растягиваются связки и сухожилия. Как правило, при постоянном ношении такой обуви болят пальцы ног, особенно большой. Затем начинают болеть ступни и колени. У любительниц плоских туфель развиваются поперечно-продольное плоскостопие, тромбофлебит, артрит, патологические изменения в ахилловом сухожилии, искривления пальцев стопы.

Что же до высокого каблука или платформы, то и здесь не все гладко. Нога в обуви на высоком каблуке принимает неестественное положение, опора смещается на передний отдел стопы. В норме стопа должна выполнять рессорную функцию, т.е. защищать организм от толчков, которые могут ему повредить. При ходьбе же на высоких каблуках эта функция нарушается - каждый толчок разрушительно действует на позвоночный столб.

Нога на высоком каблуке принимает крайне неустойчивое положение, что чревато вывихами, растяжениями, разрывами связок. Ношение обуви на платформе не менее травматично. Толстая подошва не позволяет ногам естественно изгибаться при ходьбе, и последствия от постоянной носки такой обуви такие же, как при ходьбе на каблуках.

Идеальная обувь

1. Для человеческих ног естественно носить обувь из натуральных материалов: кожа, крэк, нубук, замша, ткань. Искусственные ткани не обладают свойством гигроскопичности, не впитывают пот, и кожа в них не дышит. Обувь из синтетических материалов может выделять вредные вещества, и ноги в такой обуви всегда влажные.

2. Обувь обязательно должна иметь каблук, ведь плоская подошва и туфли на высоком каблуке одинаково вредны при постоянном ношении. Оптимальная высота каблука от 2 до 5 см, ниже и выше — опасно для здоровья.

3. Обязателен задник обуви. Поскольку он предназначен для фиксации ноги в обуви, он не должен быть мягким.

4. Носок у обуви должен быть широким – узкий носок деформирует ногу, нагрузка приходится на средние пальцы. При этом образуется так называемая «шишка» или «косточка» (бурсит первого плюснефалангового сустава).

Советы по покупке обуви в интернет-магазинах

  • Единственный надежный способ точно подобрать размер обуви — измерить длину стопы (не стельки!).

Случается, что люди не знают своего размера ноги. Многие называют российский размер, но, например, в спортивной обуви его не существует. Универсальный размер — это европейский (EU), который обычно равен российскому размеру плюс один.

Важно учесть следующее:
- к вечеру ноги отекают, а свод стопы опускается – вечерняя стопа будет чуть длиннее утренней;

- нога меняет размер в течение взрослой жизни: растаптывается, увеличивается в ширину, длину, особенно если человек много занимается спортом.

  • Определить размер обуви по каталогу производителя.

В конвертерах размеров интернет-магазинов для большинства моделей обуви можно посмотреть не только европейский или британский размер, но и длину стельки. Именно на это и стоит ориентироваться при выборе нужного размера. Стелька всегда больше длины стопы!

  • Учесть нюансы размеров у разных брендов, поскольку у некоторых производителей свое соотношение длины стельки к европейскому и британскому размерам.
  • Учесть индивидуальные особенности стопы.

Широкая или узкая стопа, высокий или низкий свод, плоскостопие или выпирающие косточки. Иногда имеет значение даже длина пальцев на ногах – у кого-то сильнее развит первый палец, у кого-то второй, у кого-то все пальцы примерно одинаковы по длине.

Простой способ сделать любую обувь более удобной – анатомические стельки, которые приобретаются с учетом всех особенностей ноги и добавляют максимум комфорта. Но заказывать их лучше не через интернет-магазин, а при личном визите в магазин.

 

0
0
Дата публикации: 28 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)