АЛЛО63 / Ремонт съемных деталей автомобиля
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Ремонт съемных деталей автомобиля

Элементы автомобиля, которые крепятся к остову кузова, чаще всего повреждаются в результате ДТП, порой даже самых незначительных. О специфике ремонта съемных деталей рассказывают профессионалы из Центра кузовного ремонта «Геометрия +».

К съемным деталям автомобиля относятся бамперы, капот, крышка багажника, щитки, решетки радиатора, двери и крылья. Без должного внимания к появившимся на них дефектам спустя время можно обнаружить очаги коррозии, испорченный внешний вид, ухудшение прочностных характеристик, а также снижение степени безопасности и падение рыночной стоимости автомобиля.

Менее пригодными для ремонта считаются крылья авто в виду того, что обычно приходится снимать вместе с крылом буфер, оптические элементы фар и сигнальных приборов, а в некоторых моделях и решетки радиатора. Процесс починки проще для верхней части крыла, сложнее – для боковых частей, особенно с ребром жесткости.
Как и для других съемных элементов, для крыльев характерно появление царапин, сколов и вмятин. Повреждения лакокрасочного покрытия и сколы исправляются при помощи зачистки, последующей грунтовки и локальной покраски. При серьезных вмятинах и восстановлении геометрии крыла главная задача – это восстановить ребра жесткости. На тот случай, если крыло имеет сложную форму с множеством выпуклостей и разных неровностей, можно их восстановить путем вытягивания металла после разогрева.

Такие детали как крышка багажника и капот обычно усилены штампованным профилем жесткости. При серьезном повреждении деталей (например, складывание) технически становится невозможно их выправить и нецелесообразно в виду дальнейшей безопасности передвижения на автомобиле. Как правило выправление капотов и крышек багажника проводят на верстаке после полного снятия деталей и включает следующие действия мастера: правка прессом, рихтовка, удаление точек сварки, срез мешающих частей профилей жесткости, заключительное приваривание профилей.

Двери автомобиля, состоящие из каркаса и обшивки, обычно ремонтируют с использованием заводских технологий монтажа / демонтажа. В большинстве случаев незначительные повреждения дверей выправляются довольно просто в условиях профессионального автосервиса. Если же речь идет о сложной деформации (например, повреждение внутреннего дверного каркаса), то порой выправка детали становится экономически невыгодной в сравнении с заменой на новую.
Ремонт двери с неповрежденным внутренним каркасом выполняется либо посредством замены панели двери на новую, либо выправкой панели при условии, что вмятина не спровоцировала растяжение металла.

Замену панели двери у некоторых моделей допустимо выполнять без снятия стекол и стеклоподъемников, а также других крепежных элементов. Как правило меняют панель двери лишь в том случае, если это предусмотрено изготовителем и если панель поставляется отдельной деталью.

Чаще всего при ДТП страдает бампер, потому и ремонт этой съемной детали – одна из самых востребованных услуг автосалонов, специализирующихся на кузовном ремонте.

Сколы, царапины и вмятины устраняются безразборным способом, а при восстановлении геометрии, крепежных клипс, заделке проломов, сквозных трещин, требуется демонтаж бампера.

На металлических бамперах материал довольно толстый, и соответственно для выправки требуется сильный нагрев зоны повреждения, что может повлечь разрушение хромового покрытия. Бамперы, изготовленные из пластика, все чаще можно встретить на современных авто. Считается, что она способствуют улучшению аэродинамических характеристика кузова. При их ремонте может применяться термосварка с усилением внутренней стороны бампера и метод склеивания при помощи эпоксидных смол.

ООО «Геометрия+»

  • Кузовной ремонт автомобилей всех марок и моделей
  • Кузовной ремонт
  • Устранение вмятин, сколов, перекосов, коррозии, царапин
  • Ремонт бампера
  • Подбор автоэмали
  • Покраска и полировка автомобиля и деталей
  • Автозапчасти

Самара, ул. Товарная, 7П, (500 м от ул. Физкультурная

(846) 922-64-95, 8-927-712-64-95

www.autogeoplus.ru

0
0
Дата публикации: 14 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)