АЛЛО63 / КХ ВОЛГАРЬ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
КХ ВОЛГАРЬ

Василий Блинов, зам. директора ООО «КХ Волгарь»

В этом году руководством хозяйства упор сделан на культуры, пользующиеся высоким спросом на рынке – это нут из бобовых, подсолнечник и конечно зерновые: пшеница и ячмень.

КХ «Волгарь» легко можно сравнить с государством внутри государства – в хозяйстве, которое является одним из крупнейших подразделений агрохолдинга «Василина», прослеживается четкая иерархия и налицо развитая инфраструктура. Имеется в хозяйстве свой крупный гараж с автопарком, центральный ток для переработки и сушки продукции. К слову, порядка 80% прицепной и тяговой силы машинно-тракторного парка представляет собой технику отечественного производства.

Все посевные площади хозяйства поделены между шестью бригадами, включая село Константиновка и Нефтегорский район. Первая бригада, к примеру, славится полеводством, как рассказывает ее управляющий Владимир Улаев. И посевных земель в ее ведении солидное количество – 8373 гектара, из которых наибольшая площадь оставлена под парами.

В этом году, по словам Василия Блинова, было решено прибавить пары – сейчас их по всему хозяйству 10,6 тысяч гектаров. Существенно добавились в этому году и площади под озимой пшеницей, без которой никак аграриям нельзя. Если в прошлом году засеяли 1,5 тыс. га, то в этом почти вчетверо больше – 5,5 тыс.га. Надо отметить, что все сорта районированные: Новоершовская, Вьюга и Жемчужина Поволжья. При контрольном обмолоте, проводимом в конце июля, получили свыше 50 ц/га.

Что касается других культур, то под твердую яровую пшеницу в этот раз отвели меньше, а вот под нут увеличили до 2,5 тыс.га. Именно поля с нутом особенно внимательно осматривала в июне комиссия, где присутствовал и большой авторитет среди самарских аграриев профессор Василий Васин. Тогда отмечено было очень хорошее состояние бобовой культуры.

В целом можно говорить, что посевной 2023 аграрии остались довольны. Хотя и пророчили аномальные засухи, сразу по окончании посевной прошел обильный дождь. Были переживания и по уборке, что сдвинется существенно, но, как показала практика, все удалось начать в срок.

Поскольку часть складских помещений еще занята прошлогодним урожаем, в этот раз в КХ «Волгарь» под урожай закупили в Воронеже специальные мешки для наземного хранения зерновых. В плотные многослойные мешки зерно набивается, и за счет отсутствия воздуха хранится продолжительное время без вреда качеству. Так, пшеницы входит в один мешок до 200 тонн.

В сравнении с прошлым годом, на том же уровне по площадям, порядка 8,3 тыс.га, остался подсолнечник – культура особой значимости для КХ «Волгарь», поскольку именно на полях этого хозяйства выращивают материнские линии под нужды всего агрохолдинга. Под них ежегодно на протяжении уже пяти лет засевается по 100-150 гектаров.

Василий Блинов: «Особенность материнских посевов можно увидеть невооруженным глазом – при том, что идут ровные ряды подсолнечника, виден ряд маленьких ростков. Период цветения материнской линии или мамы, как мы ее называем, длится 20-25 дней, а папа при этом цветет всего 10 дней. И чтобы произошло скрещивание, один рядок папы мы сеем раньше, а второй – примерно неделей позже. Получается, что второй подрастает, начинает цвести через 10 дней, когда первый уже отработал свой ресурс, и снова начинается оплодотворение – все рассчитано».

На благо будущего урожая трудятся еще и пчелы. Вокруг двух участков с материнскими линиями выставлены 500 пчелиных ульев.
Кроме этих двух полей, имеется еще один участок на 240 гектаров под поливом, где выращивают кукурузу. Все три расположены недалеко от водохранилищ и реки.

Пока тот же подсолнечник не сильно подрос, его полив осуществляется консолями, которые передвигаются по полю, можно сказать, самостоятельно – вода прокачивается, вращает редуктор и постепенно за собой тащит консоль по всему полю. В свою очередь посредством насосной установки вода подается по центральной трубе, которую можно вытянуть на 500 метров. Примерно 12 часов требуется консоли, чтобы «пройти» по полю, затягивая саму себя, и уходит при этом около 300 кубов воды на гектар.

Как рассказывает Василий Блинов, чтобы поле оставалось чистым без сорняков, в прошлом году сеяли зерновую культуру и гербицидами убирался сорняк. Хотя сам подсолнечник евролайтнинг можно обрабатывать химией, после чего сорная трава погибает и проводится междурядная культивация для подачи воздуха корням и, соответственно, роста.

В свою очередь управляющий первой бригадой Владимир Улаев, проводя нам экскурсию еще по июньским полям КХ «Волгарь», объяснил, что обработка от вредителей носит краевой характер. В основном ненавистные аграриям букашки обитают на крепкой плотной почве, а не на обрабатываемой, и после зимовки в лесополосах они приходят и нападают на засеянные поля с краев.

Удивительным оказался сам путь, которым мы передвигались по владениям первой бригады. Утрамбованная дорога шириной, по меркам автомобилистов, в две полосы, как минимум, здесь зовется «американкой». Как оказалось, это своеобразный рудимент присутствия самых настоящих американцев в послереволюционном Поволжье. От них же остались и некоторые здания здесь в поселке, включая мастерскую сельхозпредприятия. Когда-то эта дорога соединяла Самару с Оренбургом.

Владимир Улаев: «Дорога укатана веками. Но мы и сейчас за ней ухаживаем. У нас есть грейдер специально для этих целей, и мы выравниваем ее периодически. От некоторых можно услышать, что, мол, мы лучше у вас тут проедем, чем по асфальту».

ЗЕРНОВЫЕ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ, МАСЛИЧНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

  • Подсолнечник
  • Пшеница
  • Кукуруза
  • Ячмень
  • Нут
  • Овес
  • Просо
  • Однолетние/многолетние травы

КРС ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

 Овцы эдильбаевской породы

Большеглушицкий район, пос. Фрунзенский, ул. Шоферская, 2
(84673) 3-23-38
volgar@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 5 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)