АЛЛО63 / ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Системы охранного видеонаблюдения в сельском хозяйстве

Видеонаблюдение сегодня активно применяется в различных областях сельского хозяйства в качестве гаранта безопасности, для защиты имущества и урожая, для контроля рабочих процессов в производственных и складских помещениях, в местах содержания животных.

При проектировании систем видеонаблюдения для фермерских хозяйств прежде всего нужно определиться с местом установки и типом оборудования: тип и характеристики видеокамеры, устройств записи и обработки информации, мониторов.

Видеокамеры

Современные видеокамеры делятся на два больших подкласса – аналоговые камеры и IP-камеры.

Современные аналоговые видеокамеры, несмотря на название, такие же цифровые, как и IP-камеры. Разница только в среде передачи: аналоговые используют коаксиальные кабеля, IP-камеры – кабель типа «витая пара» и имеют встроенную сетевую карту, что позволяет включать их в локальную сеть предприятия как обычное сетевое устройство.

Существует несколько стандартов аналоговых камер: CVBS (старый формат, максимальное разрешение 960 ТВЛ) и форматы высокого разрешения CVI, TVI и AHD (до 8Мп). Аналоговые камеры дешевле IP-камер, сопоставимы по качеству изображения, оснащены ИК-подсветкой и могут иметь встроенные микрофоны, но требуют прокладки специальных кабелей (РК+питание).

IP (цифровые) камеры имеют несколько преимуществ перед аналоговыми:

- Возможность использования одной камеры в качестве законченной системы с записью на карту памяти и управлением через браузер или приложение.

- Возможность использования существующей локально-вычислительной сети предприятия.

- Наличие встроенных программ аналитики: от датчика движения или пересечение невидимых границ до распознавания лиц и автомобильных номеров.

Важным параметром видеокамер является фокусное расстояние. Именно этот параметр определяет угол обзора, измеряется в миллиметрах. Чем меньше фокусное расстояние – тем больше угол обзора камеры, но мельче картинка. Существуют видеокамеры с фиксированным фокусным расстоянием и переменным (вариофокальные). Стандартные значения фиксированных расстояний обычно 2,8 мм, 3,6 мм, 6 и 8 мм. Вариофокальные наиболее распространены 2,8-12 мм и 5-50 мм – они позволяют настроить изображение объекта во весь экран.

Отдельным классом можно выделить управляемые скоростные купольные видеокамеры (PTZ). Они могут быть как аналоговые, так и цифровые. Обеспечивают оперативное управление камерой с поста охраны, позволяя в режиме реального времени повернуть камеру в нужном направлении, приблизить или отдалить объект, следить за перемещением объекта в ручном режиме или осуществлять автоматическое «Патрулирование» объекта по записанной программе.

Устройства записи / обработки видеоинформации

Для хранения полученного с видеокамер изображения используют видеосерверы и видеорегистраторы.

Видеосервер – персональный компьютер или выделенный сервер с установленным специализированным ПО, обеспечивающий сбор, хранение и обработку поступающей от IP-камер информации. Отличие от видеорегистратора в большом количестве подключаемых камер и возможности подключения различных интеллектуальных модулей: распознавание лиц и автомобильных номеров, тепловая карта и интеллектуальный поиск по архиву и пр.

 

Видеорегистратор – это законченное устройство для подключения как аналоговых, так и IP-камер. Обеспечивает подключение 4-8-16-32 камер, запись производится на встроенный жесткий диск. Современные регистраторы тоже обладают набором видеоаналитик: датчик движения, детектор пересечения черты, распознавание лиц и пр. IP-регистраторы могут иметь встроенный сетевой коммутатор с питанием камер по РоЕ-технологии.
И видеосерверы, и видеорегистраторы обладают возможностью подключения к сети интернет с управлением через мобильные приложения.

Мониторы

Мониторы отображают текущую или записанную видеоинформацию и позволяют проводить предварительные настройки. В качестве монитора возможно использовать любой бытовой телевизор с HDMI-входом. В современных системах мониторы используются как правило на постах охраны, в остальных случаях просмотр изображения удобнее осуществлять с компьютера или мобильного устройства.

Компанией «ВолгаСервисБезопасность» с 2008 года накоплен огромный опыт в реализации проектов различной сложности. Мы специализируемся на разработке проектов, подборе и поставках оборудования, монтаже и обслуживании Систем Безопасности.

• Пожарная автоматика и сигнализации
• Охранные системы
• Системы видеонаблюдения и фиксации
• Системы контроля и управления доступом
• Мониторинговые системы
• Локальные сети
• Телефония
• Внутренние электрические сети и др.

Партнерство с ведущими мировыми производителями оборудования в сфере комплексной безопасности позволяет нам предлагать и внедрять самые современные системы, отвечающие мировым стандартам качества по конкурентоспособным ценам.
Среди реализованных проектов и малые офисы, и большие заводы, такие как Сердобский машиностроительный завод и АвтоВАЗ. Клиентами «ВолгаСервисБезопасность» являются: Самарский машиностроительный колледж, Школа-интернат №113, ТЦ «Рождественский», ТОЦ «Компас», ТК «Амбар», Приволжский окружной военный суд, Сбербанк, Приход храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и многие другие представители малого и среднего бизнеса.

ООО «ВолгаСервисБезопасность»

Самара, пр. Юных Пионеров, 166А

(846) 331-16-95

info@volga-sb.ru

www.volga-sb.ru

 

0
0
Дата публикации: 10 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)